Conozca la programación de los colombianos en los Olímpicos.

A partir del 23 de julio hasta el 8 de agosto se disputarán los Juegos Olímpicos de Tokio. El Comité Olímpico Colombiano será de 70 atletas, siendo la tercera delegación más grande que ha llevado Colombia tras Río 2016 (147 participantes) y Londres 2012 (104 deportistas).

Los atletas de esta edición se dividirán en 16 deportes que son: atletismo, arquería, boxeo, ciclismo, esgrima, ecuestre, gimnasia, golf, judo, natación, lucha, levantamiento de pesas, skateboarding, taekwondo, tenis y tiro deportivo.

Durante la ceremonia de apertura, Caterine Ibargüen será abanderada. El equipo colombiano se divide por 48 hombres y 22 mujeres.

23 de Julio.

Valentina Acosta

Disciplina: Tiro con arco.

Competencia: Ronda de clasificación individual femenina 1/32 y 1/16.

Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima.

Hora Colombia: 19:00 del jueves 22 de julio.

 

Daniel Pineda

Disciplina: Tiro con arco.

Competencia: Ronda de clasificación individual masculina 1/32 y 1/16.

Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima.

Hora Colombia: 23:00 del jueves 22 de julio.

 

Céiber Ávila

Disciplina: Boxeo 57 kg.

Competencia: Preliminares.

ronda de 32 peso pluma masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 22:03 del viernes 23 de julio.

 

Cristian Salcedo

Disciplina: Boxeo +91 kg.

Competencia: Preliminares.

ronda de 32 peso superpesado masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 6:12.

 

 

24 de julio

Valentina Acosta y Daniel Pineda

Disciplina: Arquería.

Competencia: Octavos de final dobles mixtos / cuartos de final / semifinales / final medalla bronce / final medalla oro.

Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima.

Hora Colombia: 19:30 del viernes 23 de julio.

 

Jenny Arias

Disciplina: Boxeo 57 kg.

Competencia: Preliminares – ronda de 16 peso pluma femenino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio.

 

Rigoberto Urán, Sergio Higuita, Esteban Chaves y Nairo Quintana

Disciplina: Ciclismo de ruta.

Competencia: Carrera masculina en ruta.

Sede: Circuito Internacional Fuji.

Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio.

 

Luz Adiela Álvarez

Disciplina: Judo 48 kg.

Competencia: Ronda eliminatoria.

Sede: Nippon Budokan.

Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio.

 

25 de julio

Ingrit Valencia

Disciplina: Boxeo 51 kg.

Competencia: Preliminares.

ronda de 16 peso mosca femenino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 21:00 del sábado 24 de julio.

 

Jorge Luis Vivas

Disciplina: Boxeo 81 kg.

Competencia: Preliminares.

ronda de 16 peso semipesado masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 23:54 del sábado 24 de julio.

 

Paula Patiño

Disciplina: Ciclismo de ruta.

Competencia: Carrera femenina en ruta.

Sede: Circuito Internacional Fuji.

Hora Colombia: 23:00 del viernes 23 de julio.

 

Saskia Van Erven García

Disciplina: Esgrima – florete.

Competencia: Florete individual feminino – tabla de 64.

Sede: Makuhari Messe Hall B.

Hora Colombia: 19:00 del sábado 24 de julio.

 

Isabella Arcila

Disciplina: Natación carreras.

Competencia: 100 m espalda femenino – eliminatorias.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 5:02.

 

Jhancarlos González

Disciplina: Skateboarding – street.

Competencia: Mangas preliminares y finales masculinas.

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake.

Hora Colombia: 19:00 del sábado 24 de julio.

 

Luis Javier Mosquera

Disciplina: Levantamiento de Pesas.

Competencia: Masculino 67 kg.

Sede: Foro Internacional de Tokio.

Hora Colombia: 5:50.

 

Jorge Mario Murillo

Disciplina: Natación carreras.

Competencia: Semifinales de 100 m pecho masculino.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 21:33 del sábado 24 de julio.

 

26 de julio.

Jenny Arias

Disciplina: Boxeo 57 kg.

Competencia: Preliminares – octavos peso pluma femenino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 21:00 del domingo 25 de julio.

 

Yuberjen Martínez

Disciplina: Boxeo 52 kg.

Competencia: Preliminares – ronda de 16 peso mosca masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 21:00 del domingo 25 de julio.

 

Jorge Mario Murillo

Disciplina: Natación carreras.

Competencia: Final de 100 m libres masculino.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 21:12 del domingo 25 de julio.

 

Isabella Arcila

Disciplina: Natación carreras.

Competencia: Semifinales de 100 m espalda femenino.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 21:53 del domingo 25 de julio.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *