Nueva entrega de kits alimentarios para estudiantes

Desde este sábado 17 de julio empieza nuevamente la entrega del kit de alimentación escolar PAE en el municipio.

Serán 47.919 raciones alimentarias para preparar en casa las que se entregarán a padres de familia en 48 sedes educativas de Neiva, y se extenderá la entrega hasta el 5 de agosto de 2021, los beneficiarios deben presentar el documento de identidad del titular o del estudiante y acercasen en las fechas estipuladas.

La asignación de cupos para la estrategia de alimentación escolar se realizará con base en la información de estudiantes matriculados a corte del 01 de mayo de 2021. Adicionalmente, y en cumplimiento con los criterios de priorización y focalización establecidos en la Resolución 29452 de 2017, se remitió al administrador del SIMAT el número de cupos asignados, para que se habilite y se informe a cada una de las Instituciones Educativas su apertura para realizar el proceso de cargue de la población beneficiaria a atender del Programa de Alimentación Escolar.

La entrega de los kits estará bajo la supervisión y se espera el acompañamiento de los rectores, docentes, los comités de alimentación escolar, la Administración Municipal, equipo operador, el Personero Municipal, la Policía, Bomberos y otros.

Cronograma

17 de julio

Aipecito – Jairo Mosquera Moreno – Roberto Durán Alvira y San Antonio de Anaconia

18 de julio

Chapinero – Escuela Normal Superior y San Luís Beltrán

21 de julio

INEM Julián Motta Salas –  Promoción Social –  El Caguán – María Auxiliadora Fortalecillas

22 de julio

INEM Julián Motta Salas –  Liceo Santa Librada – Promoción Social – El Caguán

23 de julio

Claretiano Gustavo Torres Parra – San Miguel Arcángel – Luis Ignacio Andrade – María Cristina Arango de Pastrana.

27 de julio

Departamental Tierra de Promisión – Santa Librada -Técnico Superior – Ángel María Paredes

28 de julio

Técnico Superior –  Ceinar – Ricardo Borrero Álvarez – Atanasio Girardot

29 de julio

José Eustasio Rivera – Agustín Codazzi –  El Limonar –  Oliverio Lara Borrero

30 de julio

José Eustasio Rivera –  El Limonar – Oliverio Lara Borrero – RLB – Jorge Villamil Cordovez – Rodrigo Lara Bonilla

3 de agosto

Escuela Normal Superior – Santa Teresa – Jairo Morera Lizcano – Juan de Cabrera

4 de agosto

Técnico I.P.C. Andrés Rosas – Eduardo Santos – Gabriel García Márquez –  Enrique Olaya Herrera

5 de agosto

Gabriel García Márquez –  Humberto Tafur Charry – Humberto Tafur Charry –  Misael Pastrana Borrero

 

Horarios

7:00 a.m. – 10:00 a.m. Transición a tercero

10:00 a.m. – 1:00 p.m. Cuarto a sexto

2:00 p.m. – 4:00 p.m. Séptimo a noveno

4:00 p.m.- 6:00 p.m. Décimo y once

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *