¿A qué horas serán transmitidos por partidos del Mundial Qatar 2022 en Colombia?

Falta poco para el inicio del Mundial de Qatar 2022, y los amantes del fútbol desde ya se agendan con los diferentes partidos de esta cita deportiva.

Por la ubicación del país asiático, los horarios serán bastante similares a los que se tuvieron en el Mundial de Rusia, hace cuatro años.

El duelo más temprano irá sobre las 5:00 am en Colombia, mientras que el más tardío se llevará a cabo a las 2:00 pm. A las 8:00 y a las 11:00 serán los otros horarios.

Vale destacar que el duelo inaugural, entre Qatar y Ecuador, se llevará a cabo el domingo 20 de noviembre a las 11:00 am, y la gran final se disputará el domingo 18 de diciembre a las 10:00 am.

Conozca aquí el calendario completo del Mundial Qatar 2022; cabe destacar que, todos los horarios corresponden a Colombia:

FASE DE GRUPOS
– Domingo 20 de noviembre
11:00 a.m.: Qatar vs Ecuador (Grupo A).

– Lunes 21 noviembre:
8:00 a.m.: Inglaterra – Irán (Grupo B).
11:00 a.m.: Senegal – Países Bajos (Grupo A).
2:00 p.m.: EE.UU. -Gales (Grupo B)

– Martes 22 noviembre:
5:00 a.m.: Argentina – Arabia Saudí (Grupo C).
8:00 a.m.: Dinamarca – Túnez (Grupo D).
11.00 a.m.: México – Polonia (Grupo C).
2:00 p.m.: Francia-Australia (Grupo D).

– Miércoles 23 noviembre:
5:00 a.m.: Marruecos – Croacia (Grupo F).
8:00 a.m.: Alemania – Japón (Grupo E)
11:00 a.m.: España – Costa Rica (Grupo E).
2:00 p.m.: Bélgica – Canadá (Grupo F).

– Jueves 24 noviembre:
5:00 a.m. Suiza – Camerún (Grupo G).
8:00 a.m.: Uruguay – Corea del Sur (Grupo H).
11:00a.m.: Portugal – Ghana (Grupo H)
2:00 p.m.: Brasil – Serbia (Grupo G).

– Viernes 25 noviembre:
5.00 a.m.: Gales – Irán (Grupo B).
8:00 a.m.: Qatar – Senegal (Grupo A).
11:00 a.m.: Países Bajos – Ecuador (Grupo A).
2:00 p.m.: Inglaterra – EEUU (Grupo B).

– Sábado 26 noviembre:
5:00 a.m: Túnez-Australia (Grupo D).
8.00 a.m.: Polonia – Arabia Saudí (Grupo C).
11:00 a.m.: Francia – Dinamarca (Grupo D).
2:00 p.m.: Argentina – México (Grupo C).

– Domingo 27 noviembre:
5:00 a.m.: Japón – Costa Rica (Grupo E).
8:00 a.m.: Bélgica – Marruecos (Grupo F).
11:00 a.m.: Croacia – Canadá (Grupo F).
2:00 a.m. España – Alemania (Grupo E).

– Lunes 28 noviembre:
5:00 a.m.: Camerún – Serbia (Grupo G).
8:00 a.m.: Corea del Sur – Ghana (Grupo H).
11:00 a.m.: Brasil – Suiza (Grupo G).
2:00 p.m.: Portugal – Uruguay (Grupo H).

– Martes 29 noviembre:
10:00 a.m.: Países Bajos – Qatar (Grupo A).
10:00 a.m.: Ecuador – Senegal (Grupo A)
2:00 p.m.: Gales-Inglaterra (Grupo B).
2:00 p.m.: Irán – EEUU (Grupo B).

– Miércoles 30 noviembre:
10:00 a.m.: Túnez – Francia (Grupo D)
10:00 a.m.: Australia-Dinamarca (Grupo D).
2:00 p.m.: Arabia Saudí – México (Grupo C)
2:00 p.m.: Polonia – Argentina (Grupo C).

– Jueves 1 diciembre:
10:00 a.m.: Croacia – Bélgica (Grupo F).
10:00 a.m.: Canadá – Marruecos (Grupo F).
2:00 p.m.: Japón – España (Grupo E).
2:00 p.m.: Costa Rica – Alemania (Grupo E)

– Viernes 2 diciembre:
10:00 a.m. Ghana – Uruguay (Grupo H).
10:00 a.m.: Corea del Sur – Portugal (Grupo H).
2:00 p.m.: Serbia – Suiza (Grupo G).
2:00 p.m.: Camerún – Brasil (Grupo G).

OCTAVOS DE FINAL:
– Sábado 3 diciembre:
10:00 a.m.: 1A vs. 2B (Estadio Khalifa) (49)
2:00 p.m. 1C vs. 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)

– Domingo 4 diciembre:
10:00 a.m.: 1D vs. 2C (Estadio Al Thumama) (52)
2:00 p.m. 1B vs. 2A (Estadio Al Bayt) (51)

– Lunes 5 diciembre:
10:00 a.m.: 1E vs. 2F (Estadio Al Janoub) (53)
2:00 p.m.: 1G vs. 2H (Estadio 974) (54)

– Martes 6 diciembre:
10:00 a.m.: 1F vs. 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)
2:00 p.m.: 1H vs. 2G (Estadio Lusail) (56)

CUARTOS DE FINAL:
– Viernes 9 diciembre:
10:00 a.m.: Ganador 53 – Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)
2:00 p.m.: Ganador 49 – Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)

– Sábado 10 diciembre:
10:00 a.m.: Ganador 55 – Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)
2:00 p.m.: Ganador 51 – Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

SEMIFINALES:
– Martes 13 diciembre:
2:00 p.m.: Ganador 57 – Ganador 58 (Estadio Lusail)

– Miércoles 14 diciembre:
2:00 p.m.: Ganador 59 – Ganador 60 (Estadio Al Bayt)

TERCER PUESTO
– Sábado 17 diciembre:
10:00 a.m.: Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)

FINAL
– Domingo 18 diciembre
10:00 a.m.: Ganadores semifinales (Estadio Lusail)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *